当前位置:首页 / 创业点子

2022揭阳过年(揭阳网友提议放宽2022年正月民俗活动,官方回复来了)

时间:2022-08-02 19:57:40    点击: 作者:admin

近期,网友通过网上留言互动交流方式向有关方面提出了一系列有关揭阳民生、城市建设、城市管理等问题,本文内容我们整理出部分内容,与大家看看这些问题的相关情况:


——网友关于放宽揭阳正月民俗文化活动提议


自疫情发生以来,揭阳已连续两年没有举行过正月的民俗文化活动,这让揭阳的新年气氛大大淡化,无趣。如今,市民疫情防控意识相比疫情发生之初已得到飞跃性的提升,疫苗接种率不断提高,所以在此建议,放宽2022年正月民俗文化活动的举办,举办方必须制定防控疫情的相关措施,限制在境外乡贤回乡,避免境外输入病例。在保证群众安全的前提下,美满的度过新年,找回曾经的欢乐,助力乡村振兴发展,文化自信的提升!


——揭阳市文化广电旅游体育局回复:


根据国家、省当前疫情防控的要求,必须严格控制聚集性活动,按照非必要不举办的原则,严控聚集性活动。目前全国多省报告本土聚集性疫情,“德尔塔”“奥密克戎”变异株的出现,使疫情形势更加不确定;春节期间,返揭人员构成较为复杂,人员流动性较大,放宽民俗活动将导致疫情输入和扩散风险大大增加。春节将至,我市将根据疫情发展形势和省防控部门要求,审慎开展春节民俗活动

——网友关于玉湖镇供电以及国道的咨询


请问揭阳市揭东区玉湖镇的用电何时能用上国家电网?还有新亨至玉湖路段的206国道的扩建何时开始?此段路况差,红绿灯规划少,沙尘飞扬,大货车快递车很多,路窄车多,超车危险,两辆小车并排都会刮蹭,玉湖段路灯晚上黑漆漆一片,车祸经常发生,甚至是人员伤亡惨重的车祸灾难,丰顺段的路领先我们玉湖段好几年,到玉湖段的国道就是坑坑洼洼。


——揭东区公路事务中心回复:


尊敬的网友:

你好,感谢您的留言。

你反映的“揭阳市揭东区玉湖镇的用电何时能用上国家电网”的问题,自2020年以来,南方电网广东揭阳揭东供电局认真贯彻落实区委区政府关于玉湖镇独立供电区域体制改革工作相关会议精神,积极配合地方政府部门妥善推进玉湖镇独立供电区域电力体制改革,同时也就玉湖镇改革推进中碰到的问题多次到上级电网公司研究讨论

目前,由于玉湖供电所自身债权债务未理清,南方电网广东揭阳揭东供电局暂未能开启全面接管玉湖镇供电业务。基于现状,南方电网广东揭阳揭东供电局计划对产权清晰、具备条件的玉湖镇东寮村及玉湖镇政府周围区域先开展电网规划改造,为后续玉湖镇整体电网规划改造提供借鉴经验,争取尽快对玉湖镇独立供电区域进行全面接管,让您早日用上“南网电”

你反映的“新亨至玉湖段的206国道的扩建何时开始”问题,这应是国道G206线揭东九斗至岭仔段改建工程。自2020年以来,揭东区公路事务中心扎实有序推进该项目建设各项前期工作,2021年9月已被纳入《广东省综合交通运输体系“十四五”发展规划》,近期正在组织《工程可行性研究报告》编制采购工作,鉴于前期工作涉及事项多达16项,预计最快需于2023年6月方可全部完成

今年来,公路部门已对你反映的路段进行专项养护,并完善标线标志、警示灯等安全设施,你所反映的国道坑坑洼洼问题已不复存在。

再次感谢您的留言。



来源:人民网地方领导留言版

Tags:
分享给朋友:

上一篇:土耳其豪宅照片(7179万人民币!德约科维奇豪宅曝光 依山傍海9室8卫+泳池+网球场)

下一篇:王心凌是第三季冠军吗(这次,几乎没人同情王心凌)

陕ICP备19011955号-3  |   QQ:123456  |  地址:北京市东城区  |  电话:12345678910  |  

Copyright © 2019 懒鸟飞工作室 版权所有